平成26年の各種大会等の結果




平成26年の各種大会等の結果


陸上競技部

支部総体
(男子)1500m
3位 
十文字
             400m
3位 
熊谷
    やり投げ
シード
千田
(女子) 100mH
1位 
菅原
             400mH
2位 
菅原
             走高跳
3位 
木村
             砲丸投
シード 
菅原
             円盤投
シード 
菅原
県 総 体   
 やり投げ
    5位 
千田(東北大会出場)
女子 走高跳
    6位
木村(東北大会出場)
   円盤投
  6位 
菅原(東北大会出場)
   砲丸投
 2位  
菅原(東北大会出場)

東北大会
女子砲丸投
3位 11m83
菅原( インターハイ出場 )
  円盤投
                     

 ページ Topへ

剣道部

支部総体
男子団体
第5位
 
女子個人
第3位
早坂

県総体
男子個人
2回戦 加藤   4回戦 狩野

  男子団体予選リーグ        築館0-5迫桜  築館3-2宮城水産
女子個人
2回戦 早坂 3回戦 片寄

 ページ Topへ


柔道部

支部 総 体
男子 団体             3位            

男子 個人(軽量級)        2位            和良品

男子個人(重量級)         3位            佐々木 
女子 個人
1位
 高橋
  

県 総 体
男子 団体 
築館0-5東北学院
築館1-4宮農

 個人 60kg級
2回戦
和良品

 ページ Topへ


弓道部

支 部 総 体
男子 団体
1位
鈴木・二階堂・久光
大場・高橋 
   個人
1位
大場                              
 
3位
久光 
                           
4位            
二階堂                                                  
県総体
男子団体
2次予選進出
  個人
準々決勝進出
大場(12射8中)
 


 ページ Topへ


硬式野球部

春 季 北 部 大 会
       
2回戦
 
築 館 4 -6一迫商業
敗者復活
2回戦
築 館 10 -1鹿島台商業
 県大会代表決定戦
1回戦
築 館 1 -4古川
 敗者復活
2回戦
築 館12 -5黒川
県大会代表決定戦
1回戦
築 館 12 -13小牛田農林

第95回全国高校野球選手権 宮城県大会
 
 2回戦
築 館 5-3 涌谷

                                                          3回戦                                   築 館 0 - 11 石巻

 

 ページ Topへ


サッカー部

支 部 総 体
 予選ブロック
築館5-0登米 築館7-1岩ヶ崎

  決勝トーナメント         1回戦 築館3-0佐沼  決勝 築館0-2迫桜
県総体
  1回戦                      築館0-6利府

 ページ Topへ


ホッケー部

支部総体
女 子
築館  12-0迫桜

県総体
女 子
築館  11-0迫桜
東北大会
男 子
予選ブロック
築館8-0羽後( 秋田 )
築館0-0置賜農業(山形)       →ブロック2位
 
第2代表予備戦
築館 2-5修明( 福島 )

女 子
予選ブロック
築館0-0三沢(青森 )
築館4-0修明 (福島)
    →ブロック1位
 
第1代表決定戦
築館 0-3沼宮内( 岩手 )
 
第2代表決定戦
築館 1-4米沢商業( 山形 )


 ページ Topへ


硬式テニス部

支 部 総 体
男子 
  CMシングルス 2位 佐藤
  CMシングルス 3位 佐々木
 
女子 団 体 準優勝  Aチーム
  シングルス 優勝 高橋
  ダブルス 3位 千田・朝比奈)組
  CMシングルス 3位 中山

県 総 体
男子 団体 築館0-2高専名取  
 
女子 団体 築館0-2名取北  
     

 ページ Topへ


ソフトテニス部

支 部 総 体
女子 団体 2位  
   個人 1位 菅原・三浦
  3位  (金・高橋)(鈴木・高橋)
 男子団体 3位  Bチーム 
   個人 ベスト16(県大会出場)  菅原・佐藤 

県 総 体
男子 団体 1回戦 築館0-2名取  
   個人  1回戦 築館0-4古川黎明 佐藤 ・菅原組
 女子 団体 3位   
   個人 東北大会出場  (金奈菜・高橋亜巳)
(鈴木智恵・高橋里菜)
(鈴木里菜・三浦綾佳) 

東北大会
個人 金 奈菜・高橋亜巳 1-4 桜の聖母(福島)  
鈴木智恵・高橋里菜 1-4 和洋女子(秋田)
鈴木里菜・三浦綾佳 0-4 北上翔南(岩手)

 ページ Topへ


卓球部

支部 総 体
男子 学校対抗
2位
 
   シングルス
県大会出場
秋山・白鳥・菅原 

女子 学校対抗
3位
 
   シングルス
ベスト8
熊谷
県大会出場 平山・三上
 
県総体
男子 団体
1回戦 築館3-2高専名取
2回戦 築館1-3石巻工
   シングルス

                   2回戦 秋山0-3古川学園
                   3回戦 菅原1-3古川工

  女子 団体            2回戦 築館3-1白石工業
                   3回戦 築館0-3利府
     シングルス         4回戦 熊谷姫乃/3回戦 平山りほ      

 ページ Topへ


バドミントン部

支部総 体
男子 団体
3位
 
  ダブルス
3位
野口・高橋

女子 団体
3位
   
県 総 体
男子団体
2回戦 築館1-3向山
   個人ダブルス
野口・高橋 (2回戦)
   シングルス
野口 (2回戦)
        

  女子団体             1回戦 築館0-3泉松陵
    個人ダブルス         佐藤・佐々木(2回戦)          
    シングルス          高橋・千葉(2回戦)             

 ページ Topへ


バレーボール部

支 部 総 体
男子
3位

  女子                6位
県 総 体
男子
1回戦 築館0-2黒川


女子
1回戦 築館2-0加美農
2回戦 築館0-2聖和学園


 ページ Topへ


バスケットボール部

支 部 総 体
男子 
3位

  女子                4位
県総体
男子
1回戦 築館43-80名取