平成25年の各種大会等の結果



平成25年の各種大会等の結果


陸上競技部

東北新人大会
女子砲丸投
2位 11m52
菅原

県新人戦
男子走高跳
7位  1m70
松田
  やり投
5位 53m95
千田

女子砲丸投
2位 10m94
菅原( 東北大会出場 )
  円盤投
3位 28m64

国体予選( 利府 )
砲丸投
4位 11m16
菅原

東北高校陸上大会( 秋田 )
砲丸投
3位 11m48
※ インターハイ出場
菅原

県 総 体
男子 4×400mR
準決勝進出 3′33″78
細川・佐々木・熊谷・三浦
   走幅跳
12位   6m22
佐々木
   走高跳
10位   1m75
狩野
   やり投げ
10位  52m70
千田

女子 走高跳
14位   1m40
木村
   円盤投
 9位  27m78
菅原
   砲丸投
 2位  11m40
( 東北大会出場 )
菅原

 ページ Topへ


剣道部

春 季 北 部 大 会
女子団体
第3位
 
  個人
第3位
早坂

支部新人戦
男子個人
2位
狩野

女子個人
2位
早坂

 ページ Topへ


柔道部

地 区 総 体
男子 団体
5位
 

女子 団体
3位
 
   個人
3位
早坂

支 部 総 体
男子 個人 重量級
3位
佐々木

女子 個人
2位
高橋

支部新人戦
女子個人
優勝
高橋

 ページ Topへ


弓道部

支 部 総 体
男子 団体
2位
 
   個人
2位
千葉
 
5位
久光

女子 団体
優勝
 
女子 個人
1位
佐藤
 
2位
小野寺
 
6位
三浦

栗原市民弓道大会
男子団体
優勝
橋,久光,鈴木
  個人
3位
鈴木
 
5位
千葉
 
8位
大場

女子個人
8位
佐藤

支部新人戦
男子団体 2位 高橋,二階堂,久光,大場,鈴木
 
男子個人 優勝 久光
  6位 二階堂

 ページ Topへ


硬式野球部

春 季 北 部 大 会
敗者復活
3回戦
築 館 0 -10 小牛田農
 
2回戦
築 館 7 - 0 古 川
 
1回戦
築 館 7 - 6 古川黎明
Bブロック
1回戦
築 館 2 - 9 一迫商

第95回全国高校野球選手権 宮城県大会
 
 
築 館 2−9 塩 釜

秋季高校野球 宮城県北部地区大会
 
敗者復活
築 館 0−7 黒 川
 
2回戦
築 館 0−5 一迫商
 
1回戦
築 館 5−3 大崎中央

 ページ Topへ


サッカー部

支 部 総 体
 
3位
3勝1敗1引き分け

支部新人大会
決勝トーナメント
優勝 県大会出場
築館 8 - 0 岩ヶ崎,
築館 3 - 0 迫桜
予選ブロック
1位
築館 11 - 0 登米,

 ページ Topへ


ホッケー部

インターハイ予選( 福島 )
男 子
第2代表決定戦
※ インターハイ出場
築館 10−0 置賜農( 山形 )
 
第1代表決定戦
築館  0−5 沼宮内( 岩手 )

女 子
第2代表決定戦
築館  1−2 米沢商( 山形 )
 
第2代表予備戦
築館  4−0 三 沢( 青森 )

 ページ Topへ


硬式テニス部

県 総 体
男子 シングルス 4名が3回戦進出  
 
女子 シングルス 2名が3回戦進出  
   ダブルス 2組が3回戦進出  
支 部 総 体
男子 団 体 準優勝 築館Aチーム
   シングルス ベスト8 加藤
   ダブルス ベスト8 加藤・松田組,大場・佐藤組
   CMシングルス 2位 佐藤
 
女子 団 体 準優勝  
   シングルス 準優勝 菅原(愛)
   ダブルス 準優勝 大場・菅原(愛)組
3位 白鳥・菅原(優)組

大崎登米栗原支部新人大会
 
     ※ CM:CM( コンソレーションマッチ : Consolation Match )
女子団体 3位  
  ダブルス 2位 朝比奈・千田
  シングルスCM(※) 1位

 ページ Topへ


ソフトテニス部

支 部 総 体
女子 団体 優 勝  
   個人  3位 岡崎・高橋,金・小野寺組

地 区 総 体
男子 団体 優 勝  
   個人  3位 佐藤 ・千葉組

第17 回宮城県高等学校ソフトテニス夏季大会
個人 ベスト8 菅原,三浦(優)
ベスト16 金,高橋(亜)
県功績賞 佐藤

支部新人戦
男子団体  2位 県大会出場 築館A
( 高橋,渡邉,二階堂,鈴木,瀧上,
  佐々木,菅原,鹿野 )
 
男子個人 県大会出場 瀧上,佐々木
 
女子団体 優 勝 県大会出場 築館Aチーム
 3位 築館Bチーム
 
女子個人 優 勝 金,高橋(亜)
準優勝 菅原,三浦(優)
県大会出場 鈴木(里),三浦(結),鈴木(智),高橋(里),佐藤,吉尾

県新人戦
女子団体 準優勝! 県新人戦 準優勝 決 勝 築館 0 - 2 東 北
準決勝 築館 2 - 1 聖 和
    築館 2 - 1 仙台三
    築館 2 - 0 仙台三桜
    築館 2 - 0 仙台商
    築館 2 - 0 本吉響
 
女子個人 ベスト16 金,高橋(亜)
菅原,三浦(優)
鈴木(里),三浦(綾)

 ページ Topへ


卓球部

地 区 総 体
男子 団体
5位
 
   ダブルス
ベスト8
曽根・阿部組
   シングルス
3名がベスト16
 

女子 団体
優勝
 
   ダブルス
2位
西城 ・菅原組
   シングルス
1位
西城
 
2位
菅原

卓球ジュニア選手権支部大会( 8月8日 若柳 )
男子
ベスト16 県大会出場
阿部,齋藤,大関

国体予選( 若柳 )
女子
4位
※ 東北大会( ミニ国体 )出場
西城

栗原登米支部新人大会
男子団体
3位決定戦
築館 3 - 2 上沼
 
予選リーグ
築館 0 - 3 佐沼,
築館 3 - 0 岩ヶ崎,
築館 3 - 0 米谷工

男子ダブルス
ベスト8
阿部・曽田,小野寺・北村
男子シングルス
県大会出場
阿部,曽田

 ページ Topへ


バドミントン部

地 区 総 体
男子 ダブルス
3組が3回戦進出
 
   シングルス
ベスト16
白鳥,佐藤

女子 ダブルス
1組が2回戦進出
全4組出場
   シングルス
ベスト16
三浦

県 総 体
女子 ダブルス
2回戦進出
三塚・千葉
   シングルス
2回戦進出
佐藤

県新人戦
男子団体
ベスト8
5回戦 築館 0 - 3 宮城工
4回戦 築館 3 - 0 向 山
3回戦 築館 3 - 0 黒 川
2回戦 築館 3 - 1 仙台三

 ページ Topへ


バレーボール部

支 部 総 体
女子
4位
3勝2敗

地 区 総 体
男子
2位
1勝1敗

 ページ Topへ


バスケットボール部

支 部 総 体
女子 
4位
1勝3敗

地 区 総 体
男子
2位
 

地区新人戦
男子
2位 県大会出場
決勝 築館 43 - 80 佐沼

 ページ Topへ


吹奏楽部

第56回全日本吹奏楽コンクール( 高校小編成の部 )
宮城県大会
銀賞
 
大崎・栗原地区大会
金賞
県大会出場

第47回宮城県アンサンブルコンテスト栗原地区大会
金管八重奏
金賞
県大会出場
打楽器三重奏
金賞 
 

 ページ Topへ


書道部

第62回宮城県高等学校書道展
第一部(漢字)
推薦(最高賞)
伊藤
 
特選
鈴木 他1名