運動部の紹介


陸上競技部・・・ 冬季トレーニングもある程度こなせ、順調に伸びています

男 子
 
H22〜H24東北総体出場 棒高跳び
H19〜H22東北総体出場
 走高跳,やり投げ,5000mW
 100m,200m,400m,走り高跳び
新人東北大会 やり投げ
H18県新人 400m4位,三段跳び4位
東北総体 ハンマー投げ
H15インターハイ 出場800m
H11〜H12東北大会出場
やり投げ県2位, 円盤投げ,110mH
H08〜H09東北大会出場
走高跳,円盤投,やり投げ
H07東北大会出場 やり投げ3位国体へ
東北新人 800m2位(県1位)
H06東北大会出場 走高跳,砲丸投げ
国体出場 やり投げ
東北新人 800m1位
県新人 1500m1位
H051500m国体,インターハイ
H043000m国体
H03 東北大会 やり投げ6位
H02東北大会出場
 
S62,S63東北大会出場
S61やり投げインターハイ
S58砲丸投げ県2位東北大会
S57東北大会3名砲丸投げ県大1位東北3位
S56インターハイ100m,200m
S54〜S55東北大会5名
S53やり投げ東北大会
S52東北大会インターハイ出場
走り高跳び・やり投げ
S51東北大会4名
S50東北大会3名,国体1名
S49東北大会3名
S48東北大会400m
S44県総体1600mR1位,国体400m
S41〜S43東北総体
やり投げ,ハンマー投げ
走り幅跳び,他7名出場
S39東北総体110mH,ハンマー投げ
女 子
 
H25東北総体・インターハイ出場 砲丸投げ
H24東北総体・東北新人出場 砲丸投げ
H18東北総体出場 400mH
H16インターハイ100m,200m
県新人東北大会へ400m
H15東北大会へ
県新人100m1位200m1位東北200m5位
H14東北400mH 2位,インターハイ
H13インターハイ400mH 7位
400mH 東北2位
H12県総体やり投げ1位東北3位400m 4位東北5位
インターハイ5位県新人400m1位3000mW 3位
東北駅伝5位
H11東北大会円盤投げ
新人やり投げ東北5位( 県1位 )
H10東北大会へ,県駅伝,
ジュニアオリンピックやり投げ
H09インターハイ3000mW,東北駅伝,
全日本ジュニア競歩大会
H08東北駅伝
H07県,東北3位,全国1位3000m,1500m国体1位,県駅伝3位
H06インターハイ,アジアジュニア大会
H05県,東北,インターハイ
東アジアジュニア選手権出場
東北大会駅伝3位
H03国体少年B400m2位
H02東北大会800m
H元東北大会やり投げ
 
S57東北大会へ7名
S55東北総体800m1位インターハイ
S54県総体砲丸1位,100m総合1位
S48県民大会1位国体円盤投げ
S45東北総体走高跳,走幅跳,400
S44県総体走高跳3位東北
S41フィールド県1位東北大会3名
県新人フィールド1位,砲丸投げ1位,
円盤投げ1位
S40走り幅跳び県1位,東北大会国体へ
S39総体東北高跳び2名,砲丸投げ1名
S35インターハイ100m3位,80mH1 位
S31インターハイ2名,国体1名
 

 ページ Topへ


弓道部・・・ 旧築館女子高には弓道部はありませんでしたが、共学化を機に活動しています

男 子
 
H24支部総体1位 県総体出場
H19,H20支部総体1位
H18県総体ベスト8
H17支部総体1位
S39〜H16東北大会,全国大会へ
女 子
 
H24第59回岩手宮城弓道大会 団体優勝
支部総体準優勝 県総体出場
H22第25回宮城県北岩手県南弓道大会 個人2,3位
 支部総体1位団体個人
 

 ページ Topへ


柔道部・・・ "質実剛健"

男 子
 
H20個人100kg級 県大会 ベスト8 曽根
H19個人100kg級 県大会 2位 曽根
H14県総体個人3位東北大会へ
H06県総体個人ベスト8東北大会ベスト8
S51県総体1位インターハイ個人重量1位
女 子
 
 
H21東北大会個人70kg級 鎌田
H19個人70kg級 2位 鎌田
 
 

 ページ Topへ


剣道部 

男 子
 
H14県新人3位東北大会へ
H10県新人ベスト3位東北大会へ
H02個人東北大会へ
H元県総体ベスト8東北大会へ
 
S58国体ベスト8
S55東北大会個人出場
S54県総体3位個人3位東北個人3位
S44国体予選2位東北大会へ
女 子
 
H09県新人個人3位
 
S59国体県予選3位
S53県総体3位東北大会へ
S47愛好会
 

 ページ Topへ


ホッケー部・・・ 土日も休むことなく活動しています。

男 子
 
H23〜H25インターハイ出場
H19和歌山全国選抜大会出場
H18総体東北大会1位インターハイ
H15〜H17国体ベスト8
H14茨城国体出場
H13国体東北予選2位 / 宮城国体出場
H03愛好会宮城インターハイ出場
H元愛好会宮城インターハイ
女 子
 
H26東北選抜大会2位
H25東北選抜大会2位
H24日本代表(U18)選出(狩野真美)
東北選抜大会2位 全国大会出場
東北総体3位
卒業生 三橋亜記 ロンドンオリンピック出場
H23インターハイ出場
H20東北選抜優勝 全国大会出場
H19日本代表(U18)選出(三橋亜記、菅原梢) 
佐賀インターハイ 3位
秋田わか杉国体 5位
H17, H18インターハイ出場
H16東北総体1位
島根インターハイ準優勝,東北選抜大会3位
H15日本代表(U18)選出(菅原沙織、瀬川祥子)
長崎インターハイ3位,東北選抜大会2位
全国選抜ベスト8
H13東北総体3位 / 宮城国体出場
H11, H12東北総体3位 / 東北新人3位
H10東北新人4位
H元愛好会

 ページ Topへ


卓球部・・・ 地区優勝、県ベスト8を目標に練習とし、励んでいきます。

男 子
 
H18県新人大会複3位
H08県総体複6位東北大会へ
H05県総体3位
H04県総体複ベスト8
県新人3位
H03県総体ベスト8
H02県総体2位東北インターハイ
H元県1位インターハイ出場
S63県総体複東北大会
県新人2位複3位
S60県総体2位
S59県総体単ベスト8東北大会
S58県総体単3位東北ベスト8
県新人ベスト8
S56県総体ベスト4
S54県総体ベスト8
S53東北大会単ベスト8
S52東北大会複3位県新人複3位
S50県総体単ベスト4
S46単複東北大会出場
S41県総体複ベスト8
女 子
 
H25シングルス東北大会出場
H24県総体団体ベスト8,県新人ベスト8
H23県総体団体3位,ダブルス東北大会出場,
シングルス選抜全国大会出場
H22第32回三本木卓球選手権大会
団体準優勝 個人シングルス準優勝
H19総合体育大会県大会団体ベスト8
H02県新人ベスト8
S51県総体ベスト4東北大会へ
S49県総体単3位インターハイへ
S48県総体複ベスト4東北大会へ
S41県総体ベスト8

 ページ Topへ


バドミントン部・・・ 学習とクラブ活動の両立を目指して活動しています。

男 子
 
H24, H25県総体出場
H10県総体ベスト8東北大会出場
S61県総体団体単複ベスト8
S60県総体ベスト8
S52愛好会
女 子
 
H24, H25県総体出場
H16県新人ベスト8
H12東北大会出場
H11県総体ベスト8
S54部に昇格
S53県民大会単ベスト8
S47愛好会

 ページ Topへ


ソフトテニス部

男 子
 
H25支部総体優勝,県総体出場
H18〜H24県総体出場
H17県新人大会 ベスト8
H05, H13地区総体単1位
S54地区総体単1位
S53県総体3位
S49, S50地区総体単1位
S48地区総体団体単1位
S46県新人単ベスト8
S45県総体ベスト8
S43インターハイ単3回戦,6回戦
S42インターハイ単2回戦
S41県春季大会単1位
県総体単 ベスト8
インターハイ / 国体予選単2位東北1位
S40県総体ベスト8 / 新人東北単2組
S39県民体育大会単ベスト8東北大会
女 子
 
H25支部総体優勝,県総体ベスト8
県新人団体準優勝
H24県総体出場, 県新人ベスト8
ウィナー杯高校選抜2位
H23県高体連ソフトテニス専門部
優秀選手,功績賞受賞
H20県総体団体ベスト3
H18支部総体単1位
H15県新人単ベスト8
H14県総体ベスト8
H12県総体・新人ベスト16
H09, H11県新人ベスト16
S51地区総体団体単1位
県総体ベスト8
S50地区個人1位
県新人ベスト8
S49地区総体単1位

 ページ Topへ


硬式野球部・・・  古豪復活に向け奮闘中!!

H20秋季北部地区北ブロック県大会 23年ぶりのベスト8
春季北部地区北ブロック
S63選手権ベスト8
S62県秋季ベスト4,選手権ベスト8
S60県春季ベスト8
S59選手権ベスト4
S56夏季大会ベスト4
S55秋季県大会ベスト8
S47県総体ベスト4 代表決定戦で敗退
S46県新人ベスト4
S45県総体2位
S43全国大会県予選2位
S42全国大会予選ベスト4
S40県新人ベスト4,選手権ベスト8

 ページ Topへ


バレーボール部

男 子
 
H19支部総体新人1位
H15,H16県総体ベスト16
H11県総体新人ベスト16
H02県総体ベスト8
S63県総体ベスト8
S56国体予選ベスト8
S45県総体ベスト8 / 県民大会ベスト4
S44県新人ベスト4
女 子
 
H23県総体ベスト16
H17支部総体1位
H16県総体ベスト8
S44,S49県総体ベスト8
S38県総体2位
S33,S34インターハイ

 ページ Topへ


バスケットボール部・・・ 文武両道を目指して活動しています。

男 子
 
H05県総体ベスト8
H元県総体5位東北ベスト8
県新人5位
S55県総体ベスト8
S50県新人ベスト4
S49県総体ベスト4
S44県新人ベスト8
S38県民大会2位
女 子
 
S54県総体ベスト8
S48県民大会ベスト4
S41県総体ベスト8
S39県民大会4位

 ページ Topへ


サッカー部・・・ 県大会での勝利を目指して現在活動中です。

H24地区総体優勝, 地区新人2位(県大会出場)
H23地区総体・地区新人優勝
H20地区総体優勝, 新人戦県大会出場
H15, H19地区総体優勝
H13, H14地区総体・地区新人優勝
H06, H12地区新人優勝
H03地区総体優勝
H02県新人ベスト8
 
S60, S61県新人ベスト8
S59県総体ベスト8
S56選手権ベスト8
S47県総体ベスト8

 ページ Topへ


水泳部・・・自己ベストを目指し、積極的に練習に取り組んでいます。

男 子
 
H25背泳100m県総体2位
H11自由50m100m東北大会
H03 メドレー400m東北大会
S60国体200m平
S55東北総体1500m自由6位
S54バタフライインターハイ8位、東北1位
S52バタフライ200m国体出場
S50県総体400mR1位東北大会、国体出場
女 子
 
H23, H24自由200m東北大会
H18国体背泳出場
H18県新人戦 背泳100m200m 優勝
H17背泳100m国体
H16背泳200m東北大会
S54個人メドレー200m東北大会
S51県総体100m平1位(愛好会)

 ページ Topへ


活動履歴のあった部活動


水泳部H28年度まで常設部として活動(※特設部として継続)
相撲部H27年度まで活動
相撲部S39年東北大会個人,S43年国体5位,S44,S50,S55〜60,S62国体出場,H17年廃部
体操部S39国体徒手14位,S43タンブリング東北1位,S53跳馬県1位,東北大会出場
山岳部S46愛好会,S47部,S59県総体2位,H21休部
ソフトボール部S33,S48,S50東北大会,S52国体・インターハイ,S53インターハイ,H24年休部